Более 60 тысяч петербуржцев и гостей города провели ночь в музеях

В акции «Ночь музеев» 2026 года в Петербурге приняли участие более 60 тысяч человек. Главным объектом стала Петропавловская крепость.

В акции «Ночь музеев» 2026 года приняли участие свыше 60 тысяч человек, сообщил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, передаёт Деловой Петербург.

Одним из самых популярных объектов стала Петропавловская крепость. Пиотровский отметил, что более 11 тысяч посетителей прошли по тайному ходу крепости, около 10 тысяч человек слушали концерты в Большом и Малом залах Филармонии. Примерно 7 тысяч гостей отправились на экскурсию по месту, связанному с Николаем Гумилёвым в Музее Анны Ахматовой, и столько же наблюдали исторические реконструкции в Артиллерийском музее.

Акция в 2026 году была посвящена теме «Родное». Специальные программы длились с 18:00 16 мая до 6:00 17 мая. В них участвовали 143 музея, библиотеки, выставочные и концертные залы. Впервые к мероприятию присоединились Зоологический музей и Смольный собор.

Переход на сайт «7-news»В контексте культурных мероприятий стоит обратить внимание на мнение Директора Эрмитажа Михаила Пиотровского о культуре и правах, важных не всегда для всех, которое поднимает важные вопросы о значении культурных ценностей.

По данным Минкультуры России на конец 2024 года, в Петербурге насчитывается 83 музея, а в Ленинградской области — 42.

В Северной столице количество посещений музеев достигло 30 миллионов человек — это в три раза больше, чем в 2020 году. В Ленинградской области посещаемость выросла до 2,3 миллиона человек, что в 2,5 раза превышает показатель 2020 года, сообщает пресс-служба Петростата.

Ночь музеев в Петербурге 2026 года
Автор: t.me/Piotrovsky