Более 60 тысяч жителей и гостей Петербурга приняли участие в традиционной «Ночи музеев», которая прошла в ночь с 16 на 17 мая. Специальные программы подготовили 143 учреждения культуры – музеи, библиотеки, галереи, концертные и выставочные залы. Среди них 15 площадок участвовали впервые, по данным ТВ “Санкт-Петербург”.
В 2026 году отмечается 20-летие участия Петербурга в акции «Ночь музеев». Девиз мероприятий, проходивших с 18:00 до 6:00, — «Родное». Программа была посвящена традициям, обычаям и культурному наследию народов России.
Губернатор Александр Беглов подчеркнул: «Музеи Петербурга — бесценное достояние нашего города и всей России. „Ночь музеев“ вновь подтвердила популярность учреждений культуры. Все площадки связали свои программы с Годом единства народов России и Годом петербургской культуры. Гости смогли по-новому взглянуть на культурное многообразие страны и открыть малоизвестные страницы отечественной истории».
Читайте также на «Нева Инфо»Исследование останков первых строителей Петербурга, найденных на Сытнинской улице, раскрывает интересные аспекты культурного многообразия региона. Подробнее об этом можно узнать в статье Первые строители Петербурга: генетический портрет показал смешение народов.

Минувшей ночью более 11 тысяч человек прошли по тайному ходу в Петропавловской крепости. Около 10 тысяч посетили концерты в Большом и Малом залах Филармонии. Свыше 7 тысяч ценителей культуры отправились по следам путешественника Николая Гумилёва в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Большой интерес вызвали исторические реконструкции в Артиллерийском музее и концерты в Академической капелле, а также программы в Музее железных дорог России и Лютеранской церкви Святой Екатерины.
В Музее почвоведения имени В.В. Докучаева экскурсоводы рассказали о влиянии климата и почв на фольклор и национальную кухню народов России. В Российском этнографическом музее объяснили, как солнце формирует социокультурные механизмы традиционных обществ. Посетители Музея Арктики и Антарктики познакомились с языками народов Крайнего Севера.

Впервые в акции участвовали Зоологический музей, Каменноостровский дворец и Смольный собор, где прошёл концерт барочной музыки. Новым участником стала Мозаичная мастерская Российской академии художеств с демонстрацией технологии смальтоварения и создания мозаики. В Канатном цехе Высшей школы экономики организовали аудиовизуальные перформансы и мастер-классы по дизайну. Кронштадтский форт «Риф» представил реконструкцию военного укрепления конца XIX — начала XX века.

Александр Беглов отметил, что Петербург активно развивает музейную сферу и ежегодно выделяет средства на пополнение фондов. В прошлом году шесть городских музеев получили коллекции на сумму около 100 миллионов рублей. По поручению Президента создаётся Музей археологии Петербурга с уникальной площадкой на Охте, рассказывающей о подвигах воинов Петра в Приеневских землях. Завершается формирование музейного кластера в Кронштадте в рамках проекта «Остров Фортов». В городской программе «Серебряный возраст» пожилые петербуржцы получают электронные сертификаты на посещение музеев — их уже оформили около 160 тысяч человек.
Губернатор поблагодарил организаторов «Ночи музеев» и работников музеев за вклад в развитие петербургской и российской культуры.