XXVI «Триумф джаза» в Петербурге: Беглов направил приветствие фестивалю Бутмана

В Петербурге прошёл гала‑концерт XXVI фестиваля «Триумф джаза». Губернатор Александр Беглов направил приветствие, на сцене — Московский джазовый оркестр, Лариса Долина и квартет Джеймса Моррисона.

Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/312934/
Фото: https://www.gov.spb.ru/press/governor/312934/

Сегодня, 17 марта, в Петербурге прошёл гала‑концерт XXVI фестиваля «Триумф джаза». ТВ “Санкт-Петербург” сообщает, что губернатор Александр Беглов направил приветствие гостям и участникам.

В своём обращении Беглов подчеркнул: «Петербург вновь встречает фестиваль „Триумф джаза“. Этот праздник давно стал нашей доброй весенней традицией – он с нами уже больше четверти века. Петербург искренне любит джаз. В воздухе нашего города есть дух свободного творчества. Главный вдохновитель этого события – Игорь Михайлович Бутман, блестящий музыкант, легенда мирового джазового искусства. Он умеет объединять талантливых людей. Каждый его фестиваль – громкое культурное открытие, шаг вперёд. В этот раз он смело объединил джаз и классическую музыку».

На сцене Большого концертного зала «Октябрьский» Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана исполнил совместные программы с Ларисой Долиной и Московским государственным симфоническим оркестром под управлением Ивана Рудина при участии певицы Fantine. Перед зрителями также выступил квартет австралийского мультиинструменталиста Джеймса Моррисона — он играет на трубе, тромбоне, саксофоне и фортепиано.

В программе прозвучали композиции из альбома Московского джазового оркестра «Образы. Мусоргский и Бородин», фрагменты из оперы «Кармен» Жоржа Бизе, «Вокализ» Рахманинова и другие произведения.

Концерты в рамках фестиваля прошли также в Москве и Туле.

Фестиваль «Триумф джаза» был основан в 2001 году Игорем Бутманом. За более чем два десятилетия он представил российской публике выдающихся музыкантов мирового уровня, среди которых были Элвин Джонс, Гэри Бертон, Ахмад Джамал и Рэнди Бреккер.