Группа «ФосАгро» реализует масштабную образовательную программу, поддерживая школы и вузы во всех регионах своего присутствия. Одним из ярких примеров является работа волховского филиала компании, пишет Деловой Петербург.
Волховская школа №1 более 12 лет участвует в проекте «ФосАгро–школа» и служит стартовой точкой корпоративной системы подготовки кадров.
При поддержке волховского филиала АО «Апатит» в школе созданы современные кабинеты и лаборатории с оборудованием для научных и технических экспериментов. Это стимулирует интерес учеников к профильным предметам и способствует высоким учебным результатам.
Усиленная подготовка организована в «ФосАгро–классах» по математике, информатике, физике и химии. Для учеников проводят спортивные мероприятия, образовательные фестивали, семинары и экскурсии.
Переход на сайт «FiNE NEWS»Недавние события в Харьковской области привлекают внимание, в частности, Генштаб РФ сообщил о продолжающихся уличных боях в Шийковке Харьковской области.

За последние десять лет «ФосАгро–классы» окончили 275 выпускников, из которых 38 получили медали. С 2016 по 2025 год 40 выпускников поступили в профильные вузы по целевым направлениям компании. На предприятии в волховском филиале АО «Апатит” трудоустроены 53 выпускника.
Кроме школы, важным элементом программы является сотрудничество с Волховским многопрофильным техникумом. Благодаря финансированию компании там открыты две новые лаборатории по специальностям «Химическая технология неорганических веществ» и «Аппаратчик–оператор производства неорганических веществ».
Средства также были направлены на ремонт аудиторий и дополнительное материальное стимулирование преподавателей и студентов. За последние три года около 200 выпускников техникума нашли работу на предприятии.
Антон Николаев, директор волховского филиала АО «Апатит»: «Важное направление программы социальных проектов «ФосАгро» — подготовка будущих инженеров и химиков. Мы поддерживаем цепочку „школа — техникум/вуз — предприятие“. В Волхове более десяти лет системно сотрудничаем с школой №1, которая сегодня одна из сильнейших в Ленинградской области. На встречах с учениками делюсь своей историей — путь от слесаря до директора. Химия увлекла меня ещё в 9-м классе и определила мою жизнь. Мы также тесно работаем с Волховским техникумом: ввели новые специальности, сотрудники проводят лекции и практические занятия. Скоро подпишем соглашение с Санкт-Петербургским технологическим университетом, ждем студентов на практику этим летом».
Проект реализуется при поддержке гранта губернатора Ленинградской области.