В Петербурге прошёл молитвенный объезд вокруг КАД перед Днём Победы

Перед 81-й годовщиной Победы в Петербурге состоялся молитвенный автомобильный объезд по КАД с участием губернатора Беглова и митрополита Варсонофия.

Автомобильный крестный ход по КАД возглавил митрополит Санкт‑Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Накануне 81-й годовщины Победы губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский приняли участие в молитвенном объезде вокруг города, который возглавил митрополит Санкт‑Петербургский и Ладожский Варсонофий. Как пишет PITER.TV, автомобильный крестный ход с иконой Казанской Божией Матери стартовал от стен Казанского собора и прошёл по Кольцевой автодороге.

Во время объезда участники поминали защитников города и страны в годы Великой Отечественной войны, а также молились за здоровье тех, кто сейчас участвует в специальной военной операции, прося о победе России.

«В эти дни, накануне священного для нашего народа праздника со слезами на глазах, мы вспоминаем слова Александра Невского: “Не в силе Бог, но в правде”. С этими словами наш народ всегда вставал на защиту Родины. Сегодня наследники поколения победителей сражаются за правду, за наше Отечество. С ними наши мысли, за них наши молитвы. Уверен, что скоро настанет тот день, когда мы вместе с ветеранами Великой Отечественной и героями СВО будем отмечать нашу общую Победу», — отметил губернатор Александр Беглов.

Глава города напомнил, что молитвенные шествия были традиционным способом обращения народа в трудные времена. Он рассказал о том, как в ноябре 1941 года священнослужители трижды облетели Москву с иконой Казанской Божией Матери, и город не был захвачен врагом. Во время блокады Ленинграда также проходили крестные ходы, а митрополита Алексия, впоследствии Патриарха Алексия I, в народе называли «блокадным батюшкой».

Перед этим днём на Дворцовой площади прошёл традиционный парад в честь Великой Победы.

Фото: Смольный