К осени компании телекоммуникаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области могут ввести ограничения пропускной способности каналов связи из-за моратория на расширение зарубежных линий, сообщает PITER.TV.
Руководитель направления развития телеком-бизнеса «Транстелекома» Илья Гуденко выступил с прогнозом на Night Telecom Forum 24 июня в Петербурге. Он рассказал, что после введения в марте 2026 года моратория на новые зарубежные каналы операторы столкнутся с ограничениями, когда существующая пропускная способность будет полностью использована.
По словам Гуденко, интернет-трафик в регионе подвержен сезонным изменениям: с марта по июль наблюдается спад, затем нагрузка растёт и достигает максимума к декабрю—январю. В связи с этим дефицит ресурсов может возникнуть уже в августе—сентябре, когда операторы начнут распределять пропускную способность между абонентами и сервисами, вводя лимиты на использование сети.