Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве 25 июня и подтвердило, что связь в столице работает в обычном режиме.
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ опровергло информацию о планах отключить или ограничить мобильный интернет в Москве 25 июня, назвав эти сообщения фейковыми, сообщает Деловой Петербург.
В пресс-службе ведомства уточнили, что связь и мобильный интернет в столице работают в обычном режиме и остаются доступными для всех пользователей.
В случае возникновения угроз безопасности будут приняты необходимые меры, о которых граждане будут заранее уведомлены через официальные каналы.
Ранее некоторые СМИ сообщали, что российские операторы предупреждали жителей Москвы о возможных перебоях с мобильным интернетом, при этом звонки, SMS и доступ к государственным сервисам предполагалось сохранить.
В ряде регионов уже фиксировались временные отключения связи и интернета. Местные власти объясняли эти меры обеспечением безопасности в условиях угроз со стороны беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
Для удобного доступа к интернету в Санкт-Петербурге круглосуточно работает городская Wi-Fi-сеть SPB_FREE — она доступна на остановках, в метро, библиотеках, офисах МФЦ и в популярных местах отдыха. По данным на конец марта, в городе насчитывается более тысячи таких зон, включая свыше 200 муниципальных.
В Северной столице также планируют значительно увеличить количество общественных точек Wi-Fi, чтобы компенсировать перебои с мобильным интернетом. В качестве пилотного муниципалитета предлагали Кировский район, жители которого ранее жаловались на недостаток общественного Wi-Fi — всего несколько таких точек работают на всей территории.
