Финляндия подняла истребители из-за угрозы беспилотника в Прибалтике

Финляндия подняла истребители после появления беспилотника в воздушном пространстве Прибалтики. Угроза быстро миновала, воздушная опасность была снята в Ленобласти.

Власти Финляндии подняли в воздух истребители после сообщений о появлении беспилотного летательного аппарата в воздушном пространстве Прибалтики, сообщает Деловой Петербург.

Инцидент произошёл в воздушном пространстве Латвии, где, по данным Вооружённых сил республики, пролетел беспилотник. Угроза была недолгой и быстро миновала.

Жители Финляндии 17 мая видели истребители Hornet в юго-восточной части страны и регионе Пирканмаа. По словам представителей сил обороны, воздушный контроль был усилен именно из-за появления беспилотника.

Читайте также на «Нева Инфо»В условиях растущей напряжённости в регионе, Финляндия открыта к диалогу с Россией. Подробности можно узнать в статье Финляндия готова к возобновлению диалога с Россией в подходящее время.

В Латвии с утра в приграничных районах объявили экстренное предупреждение о возможной угрозе в воздушном пространстве. Сообщение разослали на мобильные телефоны граждан, сообщает Yle.

Ранее ночью в Ленинградской области была объявлена воздушная опасность, связанная с угрозой беспилотника. Утром губернатор региона Александр Дрозденко сообщил, что все цели были поражены вне пределов области, и угроза была снята.

Участившиеся случаи проникновения беспилотников в Финляндию вызвали обеспокоенность среди местных жителей и усилили напряжённость в регионе.