Операторы начнут ограничивать интернет-каналы в Северо-Западе к осени

С наступлением осени телеком-операторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области могут ограничить передачу данных из-за моратория на расширение зарубежных каналов.

К осени компании телекоммуникаций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области могут ввести ограничения пропускной способности каналов связи из-за моратория на расширение зарубежных линий, сообщает PITER.TV.

Руководитель направления развития телеком-бизнеса «Транстелекома» Илья Гуденко выступил с прогнозом на Night Telecom Forum 24 июня в Петербурге. Он рассказал, что после введения в марте 2026 года моратория на новые зарубежные каналы операторы столкнутся с ограничениями, когда существующая пропускная способность будет полностью использована.

По словам Гуденко, интернет-трафик в регионе подвержен сезонным изменениям: с марта по июль наблюдается спад, затем нагрузка растёт и достигает максимума к декабрю—январю. В связи с этим дефицит ресурсов может возникнуть уже в августе—сентябре, когда операторы начнут распределять пропускную способность между абонентами и сервисами, вводя лимиты на использование сети.