81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отметили масштабным шествием «Бессмертного полка» в Санкт-Петербурге. По Невскому проспекту прошли свыше 100 тысяч жителей города, которые несли портреты своих родственников — фронтовиков, тружеников тыла и защитников блокадного Ленинграда, сообщает PITER.TV.
Губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский приняли участие в шествии. Глава города нёс портреты отца Дмитрия Никитовича Беглова, прошедшего боевые сражения на Халхин-Голе, в Финскую, Великую Отечественную и Японскую войны, а также дяди Валентина Алексеевича Беглова — Героя Советского Союза, погибшего в 1945 году при взятии Бреслау.
«В этом году, как и в прошлом, в Петербурге проходит крупнейшая в стране акция “Бессмертный полк”. Память о той страшной войне живёт в каждой семье ленинградцев-петербуржцев. Враг хотел стереть Ленинград с лица земли, но наш город не сдался. Благодаря беспримерному мужеству и стойкости его жителей и защитников — выстоял и победил»
— Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга
В шествии участвовали ветераны специальной военной операции с семьями, почётные граждане Петербурга, представители общественных, религиозных и национально-культурных объединений. Волонтёры Победы несли Знамя Победы и десять штандартов фронтов Красной Армии. Помимо портретов, участники пронесли растяжку с названиями республик и регионов СССР, принимавших участие в защите Ленинграда. Юнармейцы традиционно несли растяжку с названием «Бессмертный полк».
Фото: Смольный
Также в рамках акции прошёл проезд ретро-автомобилей. Почётными пассажирами в исторических машинах стали ветераны Великой Отечественной войны и современной специальной военной операции. Колонну возглавил автомобиль со Звездой Города-Героя Ленинграда. Маршрут включал легендарный броневик БА-10, участвовавший в боях на Ленинградском фронте, а также автомобили ГАЗ-67, Додж WC-51 и мотоциклы М-72 — всего свыше десяти единиц техники.
Жители города также присоединились к онлайн-шествию «Бессмертного полка» на сайте 2026.polkrf.ru. Впервые в Петербурге прошла акция «Бессмертный флот»: в акватории Малой Невки суда с силуэтами кораблей и подводных лодок времён Великой Отечественной несут портреты участников Таллинского прорыва. В акции принимают участие опытные судоводители, ветераны СВО и представители духовенства.
