В Санкт-Петербурге в акции «Бессмертный полк» 9 мая приняли участие свыше 100 тысяч человек, включая губернатора Беглова и почётных граждан города.
По данным пресс-службы Смольного, в шествии «Бессмертный полк» в Петербурге приняли участие свыше 100 тысяч человек. Среди них — губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский, сообщает Деловой Петербург.
Колонну также составили ветераны специальной военной операции, Почётные граждане города, представители общественных и религиозных организаций. Шествие сопровождалось проездом более десяти единиц ретро-техники — броневика БА-10, ГАЗ-67, Додж WC-51 и других исторических автомобилей и мотоциклов. Во главе колонны ехал автомобиль со Звездой Города-Героя Ленинграда.
Волонтёры и юнармейцы пронесли копию Знамени Победы, фронтовые штандарты и растяжки с названиями республик СССР. Акция, посвящённая 81-й годовщине Победы, объединила горожан, которые прошли по Невскому проспекту с портретами своих родственников — участников войны, тружеников тыла и жителей блокадного Ленинграда. Помимо очной части, «Бессмертный полк» проходил также онлайн на специальном портале.
Впервые в 2026 году в Петербурге прошла акция «Бессмертный флот». В акватории Малой Невки, между Большим Петровским мостом и ЗСД, прошли суда, оформленные силаэтами кораблей и подводных лодок Балтийского флота, приуроченные к памяти участников Таллинского прорыва 1941 года. На бортах катеров были размещены портреты моряков, в переходе участвовали ветераны СВО и представители духовенства.
Утром на Дворцовой площади прошёл парад в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который впервые за многие годы прошёл без военной техники и стартовал в 10:00. Возглавил шествие сводный расчёт барабанщиков военных оркестров Санкт-Петербургского гарнизона.
Шествие «Бессмертного полка» стартовало на Невском проспекте в 12:00. В течение дня в разных частях города прошли праздничные концерты и акции, включая традиционное зажжение Ростральных колонн. Завершится программа артиллерийским салютом в 22:00 у стен Петропавловской крепости.
На фото: “Бессмертный полк” в Петербурге-2026
