В реку Волхов на территории Ленинградской области выпустили 1,2 тысячи мальков сига, сообщили в пресс-службе администрации региона, передаёт Деловой Петербург.
Рыбу выращивали на питомниках «Главрыбвод». Такая акция по зарыблению стала традиционной на фестивале «Корюшка идёт!». В пресс-службе подчеркнули, что мероприятие является частью системной работы по восполнению природных водных ресурсов региона.
На фестивале в Новой Ладоге прошло соревнование по рыбной ловле. Победителем стал Андрей Павлов из Волосовского района с уловом в 10,3 кг, второе место занял петербуржец Алексей Козлов с 9,2 кг рыбы, третье — Павел Борзов из Волховского района с уловом 4,6 кг.
Переход на сайт «FiNE NEWS»Губернатор Александр Дрозденко сообщил о сбитии более пятидесяти беспилотников в регионе, подробности можно узнать в статье В Ленинградской области сбито более пятидесяти беспилотников — Дрозденко.
По итогам 2025 года общий улов водных биоресурсов составил 31,16 тысячи тонн, из них корюшки — 1,3 тысячи тонн. За начало 2026 года вылов достиг отметки в 13,9 тысячи тонн, включая 761 тонну ладожской корюшки.
Ранее в Кронверкский пролив в Петербурге выпустили 300 мальков сига. Всего в текущем году в Неву и Финский залив планируется выпустить 5,5 тысячи мальков.
Сезон корюшки, начавшийся в регионе, активизировал интерес петербуржцев к рыбалке. По данным Росстата, в 2024 году жители Петербурга и Ленинградской области потребляли в среднем 16,7 и 14,8 килограмма рыбы на человека соответственно.
