В вестибюле метро «Парк Победы» появятся шевроны вермахта и броня фашистских танков

На станции метро «Парк Победы» появятся изображения шевронов вермахта на полу и плиты из переплавленной брони фашистских танков. Оформление отражает историческую память о блокаде Ленинграда.

Губернатор Александр Беглов рассказал о деталях оформления станции метро «Парк Победы», закрытой на реконструкцию с июля 2025 года. В верхнем вестибюле на полу появятся изображения шевронов подразделений вермахта, которые в годы войны сражались под Ленинградом.

По данным PITER.TV, этот символический элемент оформления будет частью напольного покрытия, по которому будут ходить пассажиры станции.

Помимо этого, пол вестибюля выполнят из рифлёных металлических плит. В состав металла войдёт переплавленная броня от фашистской техники, обнаруженной на местах боёв под Ленинградом. Поисковики примут участие в выборе металлолома для переработки.

Изначально планировалось открыть станцию в 2027 году, однако из-за изменений в проекте сроки сместились. В обновлённом дизайне предусмотрены мозаичные панно с изображением Георгия Победоносца, Нарвских ворот и картой прорыва блокады, витраж с орденом Победы. Фасад здания украсят мемориальным панно с данными о войне, внутри разместят барельефы военачальников.

В Смольном отметили, что использование символики вермахта не противоречит законодательству, поскольку призвано формировать отрицательное отношение к нацизму и не несёт пропагандистской нагрузки. При этом специалисты обращают внимание, что даже расположение подобных знаков на полу не снимает возможных правовых вопросов.