В Санкт-Петербурге на большинстве автозаправочных станций установили лимиты на продажу бензина и дизельного топлива. По данным PITER.TV, это связано с резким ростом спроса и попытками водителей делать запасы топлива.
Сотрудники АЗС отмечают, что многие начали заправляться не только в баки автомобилей, но и в канистры, бочки и другие емкости. Такая практика увеличила нагрузку на запасы топлива и вызвала необходимость ограничения объёмов продаж, чтобы обеспечить топливо для всех клиентов.
На заправках сети «Тебойл» пользователям теперь разрешают брать не более 30 литров бензина и до 60 литров дизеля за одну операцию. Аналогичные ограничения действуют на «Лукойл»: максимум 30 литров бензина с учётом попыток массовых закупок топлива.
В «Сургутнефтегаз» дозировка составляет до 20 литров бензина или до 100 литров дизельного топлива за одну продажу. На «Газпром нефти» введена предоплата, а ограничение — до 30 литров бензина и 60 литров дизеля за один чек. Для покупки большего объёма необходимо оформить повторную транзакцию.
Проще всего приобрести топливо пока на АЗС «Роснефть» — там бензин доступен до 99 литров за раз, а дизель продаётся без ограничений. На «Татнефти» лимит действует только на бензин АИ-95 — до 30 литров, в то время как АИ-92 и дизель продаются без ограничений.
Сотрудники заправок напоминают, что введённые меры направлены на сдерживание ажиотажного спроса и предотвращение дефицита топлива в Петербурге.
Фото: Piter.tv
