В Петербурге начали использовать цифровые двойники для диагностики трамваев

В Петербурге подключили 244 трамвая к системе "Цифровой двойник" для мониторинга и диагностики в реальном времени с возможностью анализа технического состояния.

В Петербурге для 244 трамвайных вагонов внедрили систему “Цифровой двойник”, которая позволяет дистанционно контролировать состояние транспорта и проводить диагностику в реальном времени. Об этом сообщает СПб ГУП “Горэлектротранс” (ГЭТ), отмечая, что число оснащённых вагонов будет расти, пишет “Деловой Петербург”.

Систему цифровых двойников представили широкой публике в конце мая на Международном транспортном фестивале “ТранспортФест”. По информации пресс-службы ГЭТ, это комплекс программно-аппаратных средств для дистанционного мониторинга и диагностики трамвайных вагонов. В режиме реального времени система собирает данные о работе подвижного состава, включая бортовое оборудование и критически важные узлы.

Накопленные данные позволяют анализировать состояние техники в любое удобное время. Интерфейс системы даёт возможность экспортировать отчёты и графики, контролировать версии программного обеспечения и составлять ремонтные листы, что облегчает проведение планового технического обслуживания автомобилей на маршрутах города.