В Ленобласти мужчина выплатил почти 400 тысяч рублей за повреждение арт-объекта «Шмель»

Житель Тихвина признан виновным в повреждении арт-объекта «Шмель» и получил 180 часов обязательных работ, а также должен выплатить ущерб в размере 394 000 рублей.

Тихвинская городская прокуратура поддержала обвинение по делу о вандализме: местный житель повалил уличную скульптуру «Шмель» на улице Карла Маркса и теперь должен выплатить ущерб. Об этом 28 мая сообщает прокуратура Ленинградской области, передаёт ТВ “Санкт-Петербург”.

Инцидент произошёл в марте 2026 года. По версии следствия, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и из хулиганских побуждений повалил декоративную композицию. В результате арт-объект был повреждён, а муниципальному образованию нанесён материальный ущерб.

Фото https://max.ru/id7802015780_gos/AZ5uW9PIF8c
Фото: https://max.ru/id7802015780_gos/AZ5uW9PIF8c

Суд учёл позицию государственного обвинителя и назначил мужчине 180 часов обязательных работ. Также полностью удовлетворён гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 394 тысячи рублей. Таким образом, проступок обошёлся нарушителю почти в 400 тысяч рублей.