Тихвинская городская прокуратура поддержала обвинение по делу о вандализме: местный житель повалил уличную скульптуру «Шмель» на улице Карла Маркса и теперь должен выплатить ущерб. Об этом 28 мая сообщает прокуратура Ленинградской области, передаёт ТВ “Санкт-Петербург”.
Инцидент произошёл в марте 2026 года. По версии следствия, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и из хулиганских побуждений повалил декоративную композицию. В результате арт-объект был повреждён, а муниципальному образованию нанесён материальный ущерб.


Суд учёл позицию государственного обвинителя и назначил мужчине 180 часов обязательных работ. Также полностью удовлетворён гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 394 тысячи рублей. Таким образом, проступок обошёлся нарушителю почти в 400 тысяч рублей.