Как сообщает ТВ “Санкт-Петербург”, в Колпино сотрудники отдела транспортной безопасности РЖД обнаружили на путях сбитую кошку — животное провело там около 12 часов, пока поезда проезжали мимо.
Инцидент произошёл 17 марта. Сотрудники РЖД связались с несколькими ветеринарными клиниками и выбрали «ЛенОблВет» в Колпино; для экстренного приема внесли предоплату в 20 тысяч рублей. По словам спасателей, «усыпить кошечку рука не поднялась».
Кошку назвали Черничка. Она оказалась беременной и в тяжелом состоянии — с кровопотерей. Животному провели переливание крови, а 21 марта ветеринары удалили повреждённый глаз. Специалисты пытаются сохранить лапу; возможна ампутация лишь отдельных пальцев.
Черничка находится в отделении реанимации и интенсивной терапии. Ей предстоит ещё несколько операций, включая стерилизацию, волонтёры планируют КТ. Лечением и координацией занимаются участники группы «КОТЫ-ЗАЛОЖНИКИ из Колпино».
В группе решили направить письмо руководству РЖД с просьбой отметить сотрудников отдела транспортной безопасности и начальника отдела. В сообщении волонтёров отмечается: «Она могла просто сказать: „уберите кошку с путей куда хотите…“ Намного было проще отнести в кусты и оставить мучительно умирать. Но её не бросили, как когда-то Твикса».
