Суд взыскал 407 млн рублей с арендатора ресторанного дворика в «Невском центре»

Арбитражный суд взыскал с компании «Невский маркет» 407 млн рублей за неоткрытие ресторанного дворика в торговом комплексе «Невский центр» на Невском проспекте.

Оператор торгового комплекса «Невский центр» на Невском проспекте, 114–116, через суд взыскал 407 млн рублей с компании ООО «Невский маркет» из-за неоткрытого ресторанного дворика. По данным делового портала DP.ru, Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области полностью удовлетворил иск ООО «Стокманн СПб центр» к ООО «Невский маркет» на прошлой неделе.

Иск был подан в декабре 2025 года и касался договора аренды, заключённого в августе 2023 года. ООО «Невский маркет» намеревалась открыть гастрономическое пространство в здании комплекса, но проект ресторанного дворика так и не был реализован.

Первоначально сумма иска составляла 287,5 млн рублей, из которых около 236 млн — неустойка за задержку открытия с 1 января по 7 августа 2025 года. Позже требования были уточнены, и итоговая сумма долга к ноябрю–декабрю 2025 года выросла примерно до 407 млн рублей. В марте 2026 года суд принял эти уточнения.