Автор фото: Коньков Сергей
Россия в 2025 году экспортировала лекарственные препараты примерно на $1,3 млрд — рост более чем на 30%, сообщил министр промышленности и торговли Антон Алиханов, сообщает Деловой Петербург.
По словам министра, российская фармацевтическая продукция ежегодно поставляется более чем в 150 стран. В число основных покупателей входят Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Турция, Туркменистан, Алжир, Литва, Киргизия, Армения и Таджикистан.
Развитие экспорта отечественных препаратов названо одной из приоритетных задач Минпромторга: для расширения рынков сформирован перечень из 46 перспективных стран Ближнего Востока, Азии, Латинской Америки и Африки.
Ведомство работает над гармонизацией регуляторных требований и взаимным признанием сертификатов соответствия производства (GMP). В частности, уже реализуются дорожные карты с регуляторами Узбекистана и Кубы, а также подписан меморандум о сотрудничестве в обращении медицинской продукции с ОАЭ.
«Наиболее востребованными за рубежом являются вакцины, антибиотики, ноотропные и иммуностимулирующие средства, лекарственные препараты на основе моноклональных антител, инсулины», — цитирует министра ТАСС.
Министр отметил и примеры локализации: компания «Герофарм» ведёт проекты в Беларуси и Казахстане, «Р‑Фарм» наладила выпуск широкого профиля лекарств в Азербайджане. В Никарагуа работает совместное предприятие «Мечников» — две его вакцины прошли преквалификацию ВОЗ и поставляются в страны Латинской Америки и Карибского бассейна.
Розничные цены на жизненно необходимые лекарства в 2025 году выросли на 4,7% — ниже общего уровня инфляции в 5,59%. Более 80% препаратов из перечня производятся в России; остальное импортируется.
