Пациентка пожаловалась на повторное использование шприцев в больнице Латвии

В латвийской Екабпилсской больнице проверяют жалобу на повторное использование одноразовых шприцев при лечении годовалого ребёнка, сообщили власти.

Автор фото: Pixel-Shot / Shutterstok / FOTODOM
Пациентка в Латвии пожаловалась на повторное использование шприца медработниками
В Екабпилсской региональной больнице Латвии началась проверка после жалобы пациентки о повторном использовании одноразовых шприцев для дозирования лекарств её годовалому ребёнку, сообщает Деловой Петербург.
Инспекция здравоохранения (VI) расследует инцидент, рассказали в программе латвийского телевидения De facto. Женщина с ребёнком поступила в больницу в начале июня. Для лечения назначили ингаляционный препарат «Вентолин». Обратив внимание на белый осадок и частицы в одном из шприцев для дозирования лекарства, она обратилась к персоналу. После замечания раствор заменили, однако белое вещество обнаружилось и в зоне поршня шприца. Пациентка сфотографировала этот факт и отказалась применять препарат.
По словам женщины, одна из медсестёр признала, что шприцы для дозировки лекарств дезинфицируются и применяются повторно. В ответ ей выдали запечатанный новый шприц с препаратом.
Гуна Бонзака, старший инспектор отдела надзора за медицинскими изделиями VI, в передаче отметила, что одноразовые шприцы не предназначены для повторного использования или стерилизации. Их можно применять только один раз.
Пациентка рассказала о происшествии нескольким сотрудникам больницы, включая педиатра и врача приёмного отделения. Педиатр отказалась комментировать ситуацию из-за требований защиты данных, а врач не вспомнил деталей. Инспекция здравоохранения обещала оценить инцидент, при необходимости проверить документацию и провести внеплановые инспекции.
Председатель правления больницы Эрвин Кейш сообщил, что официальных жалоб от пациентки в учреждение не поступало, и внутренние проверки не проводились. Медучреждение готово сотрудничать с VI после официального запроса. Эксперт по правам пациентов Солвита Олсена подчеркнула, что жалобы на безопасность пациентов в Латвии часто рассматриваются недостаточно тщательно, и подчеркнула важность сделанной пациенткой фотографии для расследования.
Кроме того, в Латвии остаётся актуальной проблема очередей скорых к Университетской клинической больнице имени Паула Страдыня в Риге. Медицинское министерство поручило руководству клиники решить проблему длительного ожидания приёма в приёмное отделение, которая периодически возникает уже не первый год, рассказало LSM.
В прошлом году пациенты скорых ждали приёма до двух часов, что вызвало широкий общественный резонанс и визит министра. Руководство клиники обещало найти пути решения. В феврале больница в Даугавпилсе уволила около 50 сотрудников из-за новых требований по гражданству, при этом не все уволенные были заменены. В Риге из-за нехватки специалистов пациентка несколько дней ходила с пулей в спине после огнестрельного ранения.