На ВСМ Москва — Петербург утвердили строительство 14 пассажирских станций

На высокоскоростной магистрали Москва — Петербург утвердили строительство 14 станций, включая три на Северо-Западе. Запуск испытаний планируют на 2027 год.

Для высокоскоростной магистрали МоскваПетербург утвердили строительство 14 пассажирских станций, сообщили в пресс-службе проекта, пишет Деловой Петербург.

В Санкт-Петербурге построят две станции, ещё одну запланировали в Ленинградской области. Остальные расположатся в Москве, Подмосковье, Тверской и Новгородской областях.

По данным проекта, скоростная железнодорожная магистраль создаст отдельный транспортный коридор без пересечений с существующими железнодорожными и автомобильными дорогами. Это исключит наличие железнодорожных переездов и пересечений на одном уровне, что повысит безопасность и скорость движения.

С 1 июля Московский вокзал Петербурга временно перестанет принимать и отправлять пригородные электрички Волховстроевского направления — это связано с подготовкой к строительству терминала ВСМ. Новая конечная станция на этом направлении — «Рыбацкое», где с начала июля откроют дополнительный сход с платформы №1 и установят дополнительную турникетную линию с навесом.

Министр транспорта РФ Андрей Никитин сообщил, что первые испытания ВСМ Москва — Петербург планируют начать в 2027 году. Сейчас на участке будущей магистрали активно продолжается строительство. Для первого поезда уже сварили 11 вагонов, 5 из которых покрашены, а 4 находятся на этапе монтажа окон и оборудования.