Мошенники используют тему топливных талонов для кражи аккаунтов в Петербурге

В МВД предупредили о мошенниках, которые под видом выдачи топливных талонов пытаются получить доступ к аккаунтам жителей Петербурга.

В МВД России зафиксировали новую схему мошенничества, связанную с топливными талонами. Злоумышленники звонят жителям и, выдаваясь за сотрудников региональных ведомств, предлагают получить талоны на бензин, просят назвать марку и номер автомобиля, а затем переходить по ссылкам или вводить коды из СМС. PITER.TV сообщают о таких случаях.

Мошенники могут предлагать посетить поддельные сайты, где нужна регистрация через номер телефона. После этого жертве приходит код, который дает доступ к аккаунту в мессенджере. Иногда аферисты просят установить приложение или продиктовать СМС-код, называя это обязательной процедурой для получения «госпрограммы».

В МВД предупреждают, что такие звонки сопровождаются психологическим давлением — жертв убеждают в срочности и ограниченном времени для активации топливных талонов, чтобы не дать возможности перепроверить информацию. Государственные службы не проводят такие операции, не звонят с предложениями талонов, не запрашивают по телефону данные автомобиля и не рассылают QR-коды через СМС.

Эксперты советуют включить двухфакторную аутентификацию в мессенджерах, не вводить посторонние коды и игнорировать подозрительные звонки и сообщения.

В Петербурге на некоторых АЗС уже ввели ограничения на покупку топлива из-за повышенного спроса.

Фото: Piter.tv