Госдума ввела 10-летний срок давности по искам о деприватизации

Госдума приняла законопроект о десятигодичном сроке давности по искам о деприватизации, который ограничит возможность оспаривания приватизированного имущества.

Автор фото: Фролов Мартьян / “ДП”
Государственная дума в первом чтении приняла законопроект об ограничении сроков исковой давности по делам о деприватизации десятью годами, сообщает Деловой Петербург.
После истечения этого срока суд будет отказывать в требованиях о возврате приватизированного имущества.
Поправки вносятся в статью 217 Гражданского кодекса РФ. Также устанавливается общий трехлетний срок исковой давности с момента выявления нарушения.
“Такое решение даст сигнал о гарантиях собственности лицам, которые развивали и инвестировали в предприятия длительные годы, даже в тех случаях, когда при приватизации имущества более десяти лет назад не все процедуры были выполнены в соответствии с законом”, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Отмечается, что срок давности не будет распространяться на случаи изъятия имущества по делам об антикоррупционных и антиэкстремистских нарушениях.
Законопроект, разработанный Минэкономразвития, был внесен в Госдуму в апреле. В случае его принятия новые сроки исковой давности применятся и к уже поданным делам, решения по которым ещё не вступили в силу.

Переход на сайт «FiNE NEWS»Смежный разбор для водителей и бытовых правовых ситуаций — на «FiNE NEWS»: Госдума на следующей неделе обсудит запрет испытательного срока для матерей с детьми до трёх лет.