В Выборгском районе Санкт-Петербурга согласовали проект реконструкции фонтана на площади Академика Климова перед зданием ОКБ «Радуга». Композиция сохранит прежние размеры и двухуровневую форму, но дополнится новыми струями разной высоты и облицовкой из шлифованного гранита, сообщает ТВ “Санкт-Петербург”.
Губернатор Александр Беглов рассказал, что фонтан был построен в 2002 году и первоначально служил градирней для охлаждения инженерного корпуса. С течением времени инженерные сети вышли из строя, конструкции повредились, и объект пришёл в упадок. В 2021 году он перешёл на баланс «Водоканала», а с 2023 года началось проектирование его обновления.

Во время реконструкции нижняя круглая чаша поднимется до уровня тротуара, площадь водной поверхности увеличится, а по всей длине фонтана создадут каскады. Его строгая прямоугольная форма будет сочетаться с архитектурой здания в стиле советского модернизма.
ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» завершит проектные работы до конца 2027 года. Сроки строительных работ определят после окончательного согласования проекта и благоустройства прилегающей территории.

Вокруг фонтана оборудуют зоны отдыха, проложат пешеходные дорожки с брусчаткой и бордюрами, установят светодиодные светильники. Также высадят низкорослые кустарники и деревья. Стихийные парковки на верхнем и нижнем уровнях территории будут ликвидированы.