Известный врач и телеведущий Александр Мясников выразил сомнения по поводу предложения Минздрава разрешить пациентам проходить магнитно-резонансную томографию (МРТ) без направления лечащего врача. Об этом он рассказал в разговоре с НСН, сообщает Piter.tv.
По мнению Мясникова, проведение любых инструментальных обследований без чётких медицинских показаний ведёт к выявлению множества случайных отклонений, которые на деле не имеют клинического значения. Врач привёл пример — при головной боли или болях в спине в течение первых шести недель обычно не назначают МРТ, так как такие обследования не влияют на выбор способа лечения.
Кроме того, дополнительная диагностика по поводу случайных находок способна увеличить медицинские расходы, иногда даже выше затрат на лечение серьёзных заболеваний. В настоящий момент МРТ по ОМС можно пройти только по направлению от терапевта или профильного специалиста. Мясников считает, что нововведение может привести к неверной интерпретации результатов пациентами, что вызовет излишние тревоги и дополнительное обследование без необходимости.
Фото: Piter.tv
