Вице-спикер польского Сената Михал Каминьский вернул Киеву две государственные награды в знак протеста против прославления Украинской повстанческой армии (УПА), которую в России считают экстремистской организацией. Об этом сообщает PITER.TV.
Каминьский отметил, что до сих пор не понимает, почему украинские власти продолжают считать националистов героями и приводят их как пример патриотизма для новых поколений. По его словам, он не может принимать награды, учитывая, что официальные лица Украины не осуждают однозначно Волынскую резню и массовые убийства польских граждан.
«Сегодня я не могу держать их у себя, поскольку украинские власти и значительная часть элит до сих пор не смогли добиться однозначного осуждения волынских преступлений и массовых убийств польских граждан.»
Михал Каминьский, вице-спикер Сейма Польши
Ранее, 19 июня, президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о лишении президента Украины Владимира Зеленского высшей польской награды – ордена Белого орла. Это решение стало ответом на присвоение Украинским военным подразделениям имени «героев УПА».
Ранее пресс-секретарь Зеленского Марианна Мендель называла подобные заявления в адрес Польши необдуманными и глупыми.
Фото: pxhere.com
