За прошедшую неделю специалисты экологических служб Санкт-Петербурга обработали более 500 обращений горожан по вопросам экологической безопасности, сообщает PITER.TV.
ГБУ “Экострой” провел 22 выезда, в том числе по случаям ртутных загрязнений и сбору нефтесодержащих отходов. Всего за это время собрано около 400 килограммов нефтистойких отходов, а также несколько ртутьсодержащих приборов и ламп.
СПб ГКУ “Пиларн” проверил шесть сообщений о нефтеразливах, подтвердив загрязнения на участках реки Фонтанки и Кронверкского пролива. Акватории там обработали активной пеной для очистки.
Объем сданных жителями опасных отходов за неделю превысил 49 тонн. В этот перечень вошли автомобильные шины, батарейки, бытовая химия, электроника, масла и ртутьсодержащие материалы. Кроме того, во время уборки водных объектов вывезено около 27 кубометров мусора.
