В Санкт-Петербурге планируют запустить наземное метро, используя шесть проверенных линий тактового движения электричек. Такой подход позволит не дожидаться масштабной перестройки железнодорожной сети, а наладить работу в уже доступных технических условиях. Об этом в интервью Деловому Петербургу рассказал вице-губернатор Кирилл Поляков.
В утверждённой Смольным концепции развития Петербургского железнодорожного узла, разработанной совместно с правительством Ленобласти и ОАО “РЖД”, предусмотрены два диаметральных маршрута. Первый свяжет Ораниенбаум и Белоостров, проходя через Пулково, Броневую, Пискарёвку и Сестрорецк. Второй маршрут также содержит остановку у Пулково, затем следует через Волковскую и Девяткино, объединяя Гатчину и Токсово.
Кирилл Поляков отметил, что реализация проекта является технологически сложной из-за однопутных участков и большого объёма транзитных грузовых перевозок, проходящих через город, которые затрудняют свободное движение пассажирских поездов: “Есть серьёзные инфраструктурные ограничения, связанные с отсутствием внешних железнодорожных обходов Петербурга”.
Транспортный инженер Иван Вергазов, автор телеграм-канала “Сказочный проектировщик”, считает, что для Пулково достаточно запуска Гатчинской линии, и оба диаметра вести туда не нужно.