Для высокоскоростной магистрали Москва — Петербург утвердили строительство 14 пассажирских станций, сообщили в пресс-службе проекта, пишет Деловой Петербург.
В Санкт-Петербурге построят две станции, ещё одну запланировали в Ленинградской области. Остальные расположатся в Москве, Подмосковье, Тверской и Новгородской областях.
По данным проекта, скоростная железнодорожная магистраль создаст отдельный транспортный коридор без пересечений с существующими железнодорожными и автомобильными дорогами. Это исключит наличие железнодорожных переездов и пересечений на одном уровне, что повысит безопасность и скорость движения.
С 1 июля Московский вокзал Петербурга временно перестанет принимать и отправлять пригородные электрички Волховстроевского направления — это связано с подготовкой к строительству терминала ВСМ. Новая конечная станция на этом направлении — «Рыбацкое», где с начала июля откроют дополнительный сход с платформы №1 и установят дополнительную турникетную линию с навесом.
Министр транспорта РФ Андрей Никитин сообщил, что первые испытания ВСМ Москва — Петербург планируют начать в 2027 году. Сейчас на участке будущей магистрали активно продолжается строительство. Для первого поезда уже сварили 11 вагонов, 5 из которых покрашены, а 4 находятся на этапе монтажа окон и оборудования.
